Домик Анны Ахматовой на Ордынке

Усадьба купца Куманина строилась в XVIII столетии по индивидуальному проекту. Жена купца была родной тетей Федора Михайловича Достоевского. В детстве будущий писатель частенько жил у нее.

В 1900 году дом перестроили. Почти 30 лет – с 1938 по 1966 годы здесь, в квартире №13 у своих друзей Ардовых, жила Анна Ахматова. В 1941 году, перед войной, в этом доме произошла единственная встреча Ахматовой и Цветаевой.

Анна Андреевна любила приезжать в этот дом, здесь она могла уединиться со своими мыслями и писать множество вдохновляющих стихотворений о любви,смотреть из окошка на Красную площадь.

Оставить лайк:
Facebook
TWITTER
YOUTUBE
Instagram

Next Post

Previous Post

3 КОММЕНТАРИЙs

  1. Алиса 07.05.2021

    В 1955 году, когда стихи Ахматовой снова стали появляться в печати. Литфонд предоставил ей маленький домик в посёлке Комарово на улице Осипенко, 3, который она сама называла «Будкой». Дача стала центром притяжения творческой интеллигенции. Здесь бывали Дмитрий Лихачёв, Лидия Чуковская, Фаина Раневская, Натан Альтман, Александр Прокофьев, Марк Эрмлер и многие другие. Приезжали и молодые поэты: Анатолий Найман, Евгений Рейн, Дмитрий Бобышев, Иосиф Бродский Первый (не считая рисунков Модильяни 1911 года) графический портрет Ахматовой выполнен С. А. Сориным (Петербург, 1913 г., по др. свед.: 1914 г.)

  2. Георгий 08.07.2021

    Спасибо вам за предоставленную информацию. А мы себе недавно купили автоматическую помпу для воды на 19 литровый баллон. Заряд держит долго. Можно заряжать даже через павербанк, если розетки нет рядом. Заказывали здесь http://alii.pub/5vsnxl . Дети в восторге! Теперь питьевой режим соблюдает вся семья 🙂

  3. e-commerce 15.04.2024

    Wow, incredible weblog structure! How long have you
    ever been running a blog for? you make running a blog glance easy.
    The full look of your web site is fantastic, let alone the
    content material! You can see similar here ecommerce

ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ

© 2024 livefotos.ru

Theme by Anders Norén