Ростовский областной музей изобразительных искусств. ПРОГУЛКА ПО ИСТОРИЧЕСКОМУ ЦЕНТРУ ГОРОДА.

Адрес: г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская, 115,

Объект культурного наследия регионального значения.

Музей размещён в старинном особняке за ажурной оградой («ОСОБНЯК ПЕТРОВА» / «особняк А.Домбровского»), построенном ещё в 1898 году ростовским архитектором Дорошенко Николаем Александровичем в духе эклектики (в его оформлении сочетаются мотивы ренессанса, барокко, классицизма).

Проект дома заказал известный ростовский купец и адвокат Андрей Домбровский. Но, к моменту завершения строительства особняка, дела торговца Домбровского пошли на спад, он увяз в долгах и был вынужден продать особняк для покрытия долгов и после чего Домбровский исчез из города.

После этого владельцем стал юрист Управления Владикавказской железной дороги Аполлон Петрович Петров. В 1920 году дом национализировали, в нем размещались вначале Детская коммуна, потом: Дом работников просвещения, Союз Горняков, Ростовоблсов-промкооперация, физкультурное общество «Спартак», областной отдел по делам строительства и архитектуры.

Ростовскому областному музею здание было передано в 1959 году. К сожалению, к этому времени уже были утрачены камин и несколько резных дверей особняка, были разобраны деревянная терраса и мраморный фонтан в саду.

При музее работает детская художественная школа (для детей с 3-х летнего возраста).

Оставить лайк:
Facebook
TWITTER
YOUTUBE
Instagram

Next Post

Previous Post

ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ

© 2024 livefotos.ru

Theme by Anders Norén